Санкт-Петербург, Тамбовская ул 11
 +7(905)255-97-09

Записаться на примерку онлайн

Свадебные церемонии: торжественная регистрация в ЗАГСе, венчание и выездная свадьба

Торжественная официальная регистрация в ЗАГСе или формальная роспись накануне и выездная свадьба с индивидуальным оформлением — этот выбор предстоит сделать любой паре, решившей вступить в законные супружеские отношения. 

Регистрация в ЗАГСе или во Дворце бракосочетаний

Классическая регистрация в ЗАГСе или во Дворце бракосочетаний с маршем Мендельсона и торжественной, но стандартной, речью регистратора, роспись в книге записи актов гражданского состояния и обмен кольцами в присутствии ограниченного числа гостей, поздравления и подарки, свадебная прогулка с фотосессией и праздничный банкет — и всё это в один день! На красивую выездную церемонию у свадебной арки, о чём мечтают множество пар, уже не остаётся времени и сил.

 

В таких случаях разумно расписаться в ЗАГСе и отпраздновать свадьбу с гостями в разные дни. Например, в будни — официальная регистрация, в любой удобный для вас день — полноценное торжество.

 

Существует миф об официальной выездной регистрации, однако госслужащим запрещено выносить книги записей за стены органов ЗАГСа, поэтому на выездной церемонии регистрацию можно лишь сымитировать, поскольку юридической силы она не имеет. Организаторы свадеб помогут создать вам полноценную атмосферу торжественной регистрации, при этом каждая деталь мероприятия будет продумана вместе с вами и неповторима: свадебное оформление, живая музыка, речь церемониймейстера, клятвы и ритуал обмена кольцами.

 

Одним из видов свадебных церемоний является венчание в церкви, которое выбирают верующие, что не противоречит их возможности также провести светскую выездную церемонию в окружении близких и родных.

 

Итак, существует несколько видов свадебных церемоний:

  • официальная регистрация в ЗАГСе,
  • регистрация в торжественной обстановке,
  • венчание в церкви в православии и религиозные обряды для новобрачных в других религиях,
  • выездная неофициальная церемония бракосочетания,
  • свадебная церемония за границей. 

Обручение и венчание в церкви

Торжественная церемония для верующих и крещёных жениха и невесты — это обручение и венчание в церкви, которое проводят после официальной регистрации в ЗАГСе, иногда в тот же день. Бывает, что через несколько лет жизни в супружестве муж и жена решают обвенчаться, что, вероятно, означает обдуманность и осознанность их выбора, а не дань модным веяниям и не уступки родственникам. Брак, заключённый в церкви не расторгается, кроме редчайших случаев.

 

Таинство Венчания в церкви проводят только утром или днём, в нечётные дни недели.

 

Венчание не проводят в чётные дни недели, на святках, накануне церковных праздников и во время постов, например, в марте и апреле, и т.д.

 

Свадебное платье для венчания должно быть белым, без декольте и выреза на спине, с длинными рукавами и закрытыми плечами, а голова невесты должна быть покрыта фатой. Такой строгий образ невесты подходит и для церковного обряда, и для регистрации в ЗАГСе.

 

Также как церемония в ЗАГСе, бракосочетание в церкви может проходить в торжественной обстановке в присутствии гостей или только со свидетелями. 

Выездная церемония бракосочетания

Выездная церемония бракосочетания — это светская альтернатива церковному обряду заключения брака.

 

Светское торжество может состояться в любом желанном для вас месте: на берегу озера или реки, на морском пляже, в лесу или парке старинной усадьбы или замка. Свадебная арка может находиться на открытой террасе ресторана или на крыше отеля, на пляжном песке или на газоне, устланном коврами.

 

Провести неофициальное торжество можно в удобное для вас время, чаще всего это полдень, после которого состоится праздничный банкет. В жаркие летние дни уместно провести церемонию ближе к вечеру в 16 — 18 часов.

 

Сценарий неофициальной торжественной церемонии вы составите вместе с организатором, а в роли регистратора выступит церемониймейстер, свадебный ведущий, профессиональный актёр или знаменитость, который прочитает речь, заказанную вами специально для вашей свадьбы.

 

Для свадебной постановки вам понадобится красивая романтическая музыка в живом исполнении струнного ансамбля, арфистки или ди-джея, а также свадебная арка, дизайн которой вы создадите вместе со свадебным декоратором-флористом.

 

Церемонию стоит заранее отрепетировать и следовать сценарию, соблюдая тайминг. Чтобы справиться с волнением в свадебный день, генеральную репетицию нужно провести вместе со всеми основными участниками. Не забудьте о фотографе, с которым необходимо заранее обсудить все нужные вам снимки и учесть его рекомендации.

 

В начале церемонии под музыку выходят подружки невесты и становятся слева от свадебной арки, затем друзья жениха проходят и встают по правую сторону. Жених выходит один и ждёт возле арки невесту, которая появляется вместе с отцом или дедушкой. Обручальные кольца на подушечке подносит ребёнок или кто-то из друзей.

 

Церемониймейстер читает торжественную речь, жених и невеста обмениваются кольцами и могут произнести друг другу клятвы любви и верности — тексты вы можете заказать, или, ещё лучше, придумать их сами от чистого сердца, возможно даже в стихах. Клятвы можно напечатать на карточках, красиво оформленных в свадебном стиле, — они вам пригодятся и после свадьбы. При этом стоит помнить их наизусть, ведь это ваши обещания друг другу на всю жизнь. Длина клятвы должна быть такой, чтобы произнести её вслух примерно за 3 минуты.

 

На неофициальной церемонии вы можете приготовить бланк, похожий на тот, который подписывали в ЗАГСе, и после торжественной росписи в присутствии гостей вложить в папку. Оформите папку и бланк в едином стиле вашей свадьбы, также как приглашения и конверты, тексты с клятвами и карточки для рассадки гостей, и сохраните на память о дне вашего бракосочетания.

После клятв вы становитесь мужем и женой и получаете из рук церемониймейстера свидетельство о заключении брака — то, которое вам выдали в ЗАГСе или с вашим свадебным дизайном.

 

Завершается церемония традиционным осыпанием лепестками роз, когда новобрачные вместе идут по ковровой дорожке между гостей. Молодая пара принимает поздравления и подарки от родных и близких, фотографируется с родителями, подружками и друзьями. 

Свадебная церемония за границей

Торжественная церемония на берегу моря со свадебной аркой букетом из тропических цветов — мечта многих невест, и если после росписи в ЗАГСе вы отправляетесь в свадебное путешествие в другую страну, там же вы можете провести желанную церемонию вдвоём или в присутствии самых близких родных и друзей.

 

Плюсы свадьбы за границей:

  • солнечная погода,
  • экзотическая кухня и фрукты по доступным ценам,
  • прекрасная архитектура и красивые улицы, где можно сделать отличную свадебную фотосессию.

При своевременном бронировании билетов, номеров в отеле и свадебных услуг, вы можете потратить не больше, чем, если организуете свадьбу в своём городе.

 

Выездная церемония за городом — это во многом равноценная альтернатива свадьбе за границей, которая в сезон и при грамотной организации может обойтись не дороже, чем в Подмосковье в загородном отеле. 

Подпишитесь, будьте в курсе всех событий!

Читайте также


  • Сайт
  • Магазин